■ 全国の都道府県別の特別養護老人ホーム・軽費老人ホーム・サービス付き高齢者向け住宅、介護施設一覧です。
老人ホーム・介護施設の費用や料金の相場をわかりやすく解説。入居一時金や月額利用料の複雑な料金形態など解説や 老人ホーム・介護施設の選び方や、家賃が安い探し方について、老人ホームや高齢者の介護施設をご説明します。介護保険の基礎知識や介護施設や在宅介護サービスの利用時に活用、介護保険の仕組みや要介護認定の申請などを説明します。 老人ホーム・介護施設の種類や入居にあたってのメリット・デメリットを説明します。 認知症などの種類や原因、初期症状、徘徊や物忘れなど、認知症などについて説明します。
■ 大阪府の市町村別特別養護老人ホーム・サービス付き高齢者向け住宅、介護施設一覧です。
大阪府の市町村別老人ホーム・サービス付き高齢者向け住宅・介護施設一覧です。
大阪市 |
堺市 |
岸和田市 |
豊中市 |
池田市 |
吹田市 |
泉大津市 |
高槻市 |
貝塚市 |
守口市 |
枚方市 |
茨木市 |
八尾市 |
泉佐野市 |
富田林市 |
寝屋川市 |
河内長野市 |
松原市 |
大東市 |
和泉市 |
吹田市 |
柏原市 |
羽曳野市 |
門真市 |
摂津市 |
高石市 |
藤井寺市 |
東大阪市 |
泉南市 |
四條畷市 |
交野市 |
大阪狭山市 |
阪南市 |
三島郡 |
豊能郡 |
泉北郡 |
泉南郡 |
南河内郡 |
特別養護老人ホーム・都道府県別一覧、吹田障害者市民の会←全国の都道府県別の特別養護老人ホーム・介護施設一覧に戻る。
特別養護老人ホーム一覧
特別養護老人ホームなにわ 大阪市浪速区幸町2−3−11 ジュネス 大阪市東淀川区東淡路1−4−49 特別養護老人ホーム井高野園 大阪市東淀川区井高野3丁目1番58号 社会福祉法人治栄会からまつ苑 大阪市都島区中野町5−10−70 ガーデン天使 大阪市此花区島屋4丁目1番11号 愛港園 大阪市港区八幡屋4−8−1 第2愛港園 大阪市港区八幡屋4−8−1 泉尾特別養護老人ホーム大正園 大阪市大正区北村3丁目4番3号 瑞光苑 大阪市生野区巽東4−11−10 高殿苑 大阪市旭区高殿2−11−26 しぎの黄金の里 大阪市城東区鴫野東2−26−12 野江特別養護老人ホーム城東園 大阪市城東区今福東2丁目2番25号 城東特別養護老人ホーム 大阪市城東区古市1−20−17 特別養護老人ホームいくとく 大阪市阿倍野区天王寺町北3−18−16 特別養護老人ホームあっとほうむ 大阪市東住吉区杭全1−4−20 特別養護老人ホーム山愛 大阪市西成区南津守1−4−7 白寿苑 大阪市西成区南津守7−12−32 淀川暖気の苑 大阪市淀川区木川西4−5−40 特別養護老人ホームファミリー 大阪市鶴見区安田2−1−27 特別養護老人ホームいわき園 大阪市住之江区南加賀屋3丁目9番2号 特別養護老人ホーム喜連 大阪市平野区喜連2丁目2番40号 特別養護老人ホーム愛和 大阪市平野区長吉六反2−1−6 社会福祉法人永寿福祉会特別養護老人ホーム長吉 大阪市平野区長吉川辺3−20−14 中津特別養護老人ホーム喜久寿苑 大阪市北区芝田2−10−39 鶴満寺聚楽院 大阪市北区長柄東1−3−12 北野よろこび苑 大阪市北区神山町15−12 藤ミレニアム 大阪市北区本庄西2−6−15 特別養護老人ホーム江之子島コスモス園 大阪市西区江之子島1−8−44 特別養護老人ホームさくら 大阪市中央区農人橋1−4−20 泉北園百寿荘 堺市茶山台3−23−2 特別養護老人ホーム故郷の家 堺市棯尾3360−12 朗友館 堺市鳳南町5丁575番地の1 特別養護老人ホームあけぼの苑 堺市野遠町344−1 美樹の園 堺市美木多上1277番地の1 特別養護老人ホーム陵東館 堺市長曽根町1210−1 ベルファミリア 堺市東山488−2 年輪 堺市御池台5−2−2 特別養護老人ホーム嘉齢荘 堺市伏尾196 やすらぎの園 堺市深井畑山町2528−1 ハートピア泉北 堺市太平寺331−1 特別養護老人ホームつるぎ荘 堺市日置荘田中町143−1 いなば荘 岸和田市稲葉町1066 千亀利荘 岸和田市積川町358 萬寿園 岸和田市尾生町808 特別養護老人ホーム神於山園 岸和田市尾生町字農谷尾3192−2 豊中グリーンヒル 豊中市緑丘3−330−2 伏尾荘 池田市伏尾町12−1 弘済院第2特別養護老人ホーム 吹田市古江台6−2−1 特別養護老人ホーム松風園 吹田市川園町1番1号 寿楽荘 吹田市岸部北4−9−3 大阪市立弘済院 第一特別養護老人ホーム 吹田市古江台6−2−1 吹田特別養護老人ホーム高寿園 吹田市朝日が丘町13番1号 特別養護老人ホームエバーグリーン 吹田市江坂町4−20−1 特別養護老人ホーム覚寿園 泉大津市曽根町2−2−38 特別養護老人ホーム百楽園 泉大津市板原213 高槻黄金の里特別養護老人ホーム 高槻市黄金の里1丁目14−8 ミス・ブール記念ホーム 高槻市松ケ丘1−21−9 高槻荘 高槻市郡家新町48−7 特別養護老人ホーム高槻ともしび苑 高槻市安岡寺町6−6−1 貝塚誠心園 貝塚市森1103−2 特別養護老人ホーム水間ヶ丘 貝塚市水間137−1 守口荘 守口市八雲中町3−13−17 ピープルハウス牧方 枚方市尊延寺1丁目4番1号 里仁館 枚方市田口山2−5−1 津田荘 枚方市津田東町2−1−1 ひらかた聖徳園 枚方市香里ケ丘8−1 枚方市立特別養護老人ホーム 枚方市交北3−1−52 アイリス 枚方市春日東町2−12−10 茨木荘 茨木市泉原37番6号 大阪府立特別養護老人ホーム春日丘荘 茨木市南春日丘7−11−22 春菊苑 茨木市見付山1−10−25 聖和荘 茨木市畑田町11−25 特別養護老人ホーム萱振苑 八尾市萱振町5−10 大畑山苑 八尾市大字恩智1092−2 寿光園 八尾市楽音寺2−125 犬鳴山荘 泉佐野市土丸388 特別養護老人ホーム泉ケ丘園 泉佐野市土丸531 富美ケ丘荘 富田林市向陽台1−3−22 特別養護老人ホームかわきた園 寝屋川市河北東町18−1 特別養護老人ホーム香西園 寝屋川市香里西之町14−24 寝屋川十字の園 寝屋川市池田3−1−33 特別養護老人ホーム合掌荘 寝屋川市成田東が丘28−7 寝屋川苑 寝屋川市大字太秦991番地の2 寿里苑 河内長野市小山田町448番地の2 長野敬老院特別養護老人ホーム 河内長野市上田町155−5 大阪新生苑 松原市阿保3−15−7 大阪老人ホーム 松原市阿保3−14−22 特別養護老人ホーム和光苑 大東市野崎3−12−1 特別養護老人ホーム生駒園 大東市竜間1304−4 唐国園 和泉市内田町2017 特別養護老人ホーム光明荘 和泉市伏屋町3−8−1 特別養護老人ホームビオラ和泉 和泉市和気町3−5−19 特別養護老人ホーム紅葉の郷 吹田市稲6丁目11番20号 あかつき特別養護老人ホーム 吹田市白島3−16−1 大阪府立特別養護老人ホーム白島荘 吹田市白島3丁目5番50号 照葉の里 吹田市下止々呂美561 大阪好意の庭 柏原市旭ケ丘3丁目13番45号 特別養護老人ホーム柏原寿光園 柏原市大字安堂1008 四天王寺悲田院特別養護老人ホーム 羽曳野市学園前6丁目1−1 特別養護老人ホーム門真荘 門真市堂山町25−20 特別養護老人ホームナーシングホーム智鳥 門真市北島町12−3 とりかい白鷺園 摂津市鳥飼中1丁目19番8号 高石特別養護老人ホーム 高石市取石5−8−15 藤井寺特別養護老人ホーム 藤井寺市藤井寺4丁目11番7号 ひかり 藤井寺市惣社2−5−15 特別養護老人ホーム六万寺園 東大阪市六万寺町1丁目21番7号 特別養護老人ホーム福寿苑 東大阪市出雲井本町3−25 特別養護老人ホーム布市福寿苑 東大阪市布市町2-12-2 イースタンビラ 東大阪市寿町1−9−39 特別養護老人ホームみのわの里 東大阪市古箕輪1−3−28 大阪府立泉南特別養護老人ホーム 泉南市馬場1−6−1 田原荘 四条畷市上田原597番地 特別養護老人ホームるうてるホーム 四条畷市岡山東5−5−55 大阪府立特別養護老人ホーム四条畷荘 四条畷市岡山東5−11−1 きんもくせい特別養護老人ホーム 交野市大字星田5156−8 特別養護老人ホーム明星 交野市星田8−6−7 くみのき苑 大阪狭山市東茱萸木4丁目1977 玉井泉陽園 阪南市下出513−1 玉田山荘 阪南市自然田1100 ピープルハウス阪南 阪南市貝掛179−4 弥栄の郷 三島郡島本町山崎5丁目3番25号 特別養護老人ホームのせの里 豊能郡豊能町木代335 特別養護老人ホーム青山荘 豊能郡能勢町平野142−1 特別養護老人ホーム美野の里 南河内郡太子町大字山田2550 菊水苑 南河内郡河南町大字加納17番地 特別養護老人ホーム平尾荘 南河内郡美原町平尾1938−1 特別養護老人ホーム美原荘 南河内郡美原町平尾595−1 ピープルハウス忠岡 泉北郡忠岡町高月北1丁目11番3号 特別養護老人ホーム永楽荘 泉南郡熊取町野田3丁目2281−1 弥栄園 泉南郡熊取町大久保南3丁目1380−1 淡輪園 泉南郡岬町淡輪1770 |
サービス付き高齢者向け住宅
■全国からのお問合せで福祉事務所の窓口・生活保護申請等につきましては→生活保護問題対策全国会議■でお願いします。
一部、私たちの税金などで賄われている サイト等のリンク及び情報が含まれています。
■学生生活110番は、キャンパスライフを24時間365日サポートします。→学生生活110番■でお願いします。
大阪市立総合医療センター
大阪府の市町村別特別養護老人ホーム・サービス付き高齢者向け住宅、介護施設一覧
大阪市、堺市、岸和田市、豊中市、池田市、吹田市
泉大津市、高槻市、貝塚市、守口市、枚方市、茨木市
八尾市、泉佐野市、富田林市、寝屋川市、河内長野市、松原市
大東市、和泉市、吹田市、柏原市、羽曳野市、門真市
摂津市、高石市、藤井寺市、東大阪市、泉南市、四條畷市
交野市、大阪狭山市、阪南市、三島郡、豊能郡、泉北郡
泉南郡、南河内郡